Супруга выделила супружескую долю 1/2, +1/4 наследство по закону

Вступили в наследство . Супруга выделила супружескую долю 1/2, +1/4 наследство по закону. Сын 1/4 наследство по закону. Банк подал в суд по кредитным обязательствам . Может ли сын подать встречный иск о выделении супружеской доли по долгам,так как кредит был потрачен на покупку авто,зарегистрированного на супругу и досрочное погашение ипотеки.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Такой иск не будет являться встречным, поскольку ответчиком по нему будет не банк, а вдова умершего. Это будет самостоятельный иск. А дело по взысканию долга тогда надо просить приостановить до разрешения спора о разделе долга (долгов). Попробовать подать такой иск,  конечно, можете, но нельзя сказать, что шансы высоки. Пример из судебной практики:

 Выделение супружеской доли и доли наследодателя в долговых обязательствах наследодателя законодательством РФ не предусмотрено, противоречит основным требованиям, предъявляемым к порядку наследования, согласно которым наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Учитывая и то обстоятельство, что согласно действующему законодательству при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга, суд первой инстанции пришел к законному и обоснованному выводу, удовлетворив исковые требования в отношении обоих ответчиков в полном объеме.

Однако, сын не лишен права обратиться в суд с требованием о признании в порядке наследования за ним доли  в праве собственности на ТС, оформленном на вдову, а также на ее другое имущество, являющееся совместно нажитым в браке с умершим, например, на денежные средства на счетах в банках.

Кроме того, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).