Правомочны ли действия сотрудника милиции

25 января 2014г к моему мужу торгующему на рынке подошел сотрудник милиции,предъявив корочки и заявил что 29 декабря 2013г у какой то гражданки был украден кошелек и до этого гражданка покупала перчатки у моего мужа,ни потерпевшей ни заявления не было предъявлено. И вообще до этого времени никто не подходил по поводу кражи ни милиция ни потерпевшая. Милиционер спросил данные моего мужа ФИО и адрес проживания,сказал что придет 27 января 2014г к нам домой для составления протокола. Хотелось бы узнать на каком основании он собирается к нам домой и спрашивает адрес проживания и почему только через месяц всплыла какая то кража. Имеет ли право милиция являться в мой дом и составлять через месяц протокол не понятно о чем?

, Наталья,
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Действия сотрудника полиции не совсем понятны. Никаких заявлений и потерпевших он Вам предъявлять не обязан, но если и кража была совершена, то ему достаточно было взять с Вашего мужа объяснение или просто записать его данные, либо пригласить в отдел полиции для дачи объяснения или допроса. То, что он собирается приходить к Вам домой, вызывает сомнения в его компетентности и вообще в том, что он сотрудник полиции. Впускать Вы его в этом случае в квартиру не обязаны. Рекомендую Вам в случае его повторного обращения к Вам переписать его данные, уточнить из какого он подразделения, найти телефон дежурной части данного подразделения и уточнить, работает ли у них такой сотрудник, и чем он вообще занимается.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Сотрудник полиции в соответствии  со ст. 13 ч.1  п.2 ФЗ  «О полиции»  имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

В соответствии со ст.15 Закона «О полиции»  без Вашего разрешения входить в квартиру  он не имеет права.