Если можно открыть, то как получить ИНН, если проживаешь в Беларуси?

Добрый день! Может ли гражданин Беларуси стать самозанятым в России, если проживает в Беларуси? А конкретно автор песен хочет продавать песни российским артистам по договорам о передаче исключительных прав на использование объекта интеллектуальной собственности. Если можно открыть, то как получить ИНН, если проживаешь в Беларуси? Спасибо

, Елена, Минск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Правовое регулирование режима использования объектов интеллектуальной собственности, в том числе музыкальных произведений очень схоже между российским законодательством белорусским.

 Для того чтобы предоставлять право использования ваших объектов российским гражданам или гражданам иных государств не обязательно работать в юрисдикции России.

Если это не предпринимательская деятельность, а именно работа в качестве автора, который получает вознаграждение совершенно необязательно регистрация какой-то организационно-правовой формы

Более подробная  консультация  с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.