Документы для развода

Добрый день. Моя девушка разводится с мужем. У них есть ребёнок, 5 лет. Она прописана в Москве, он прописан в Чехове. Подскажите полный список документов, которые могут понадобится в суде при подачи заявления? Муж согласен развестись и оставить ей ребёнка, совместно нажитого имущества у них нет. Будет ли быстрее, если они вместе придут подавать заявление в суд или суд назначит 3 месяца на примерение в любом случае?

В ЗАГСЕ в таких случаях не разводят?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

К исковому заявлению в мировой суд следует приложить следующие документы:

1) копию самого искового заявления;

2) свидетельство о регистрации брака (подлинник);

3) копию свидетельства о рождении ребенка;

4) копию своего паспорта и (желательно) паспорта мужа;

5) справку о составе семьи ( брать в УК  или  ЖКО);

6) квитанцию об уплате государственной пошлины (400 руб.).

Дело о расторжении брака не может быть назначено судом к рассмотрению ранее одного месяца со дня поступления иска в суд. Если явятся в суд оба супруга и ответчик с иском согласится, то никакого срока на примирения не предоставят, брак расторгнут сразу же.