Нахожусь в декрете, звонит работодатель ( ООО) и просит написать заявление на увольнение и сразу на принятие

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть.. Нахожусь в декрете, звонит работодатель ( ООО) и просит написать заявление на увольнение и сразу на принятие. Ссылаясь на смену названия. Есть страх, что не примут обратно. Что мне делать даже не знаю..

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

«Смена названия» не требует увольнения и приема работников заново. Скорее всего обманывают. Или хотят от Вас избавится, либо не просто название меняют, а «бросают» старое ООО и создают новое, или хотят «сбагрить» Вас в недействующее ООО и бросить потом вместе с ним.

Есть страх, что не примут обратно.

 и он не беспочвенный.

Поэтому предложите работодателю сначала оформить прием к новому работодателю (предварительно проверьте, что новое ООО существует, оно зарегистрировано в ЕГРЮЛ, не является банкротом и т.д.) — заключить трудовой договор с указанием даты начала его действия, а также оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет  уже по новому месту работы, получите тр. договор подписанный со стороны работодателя на руки, а потом уже только пишите заявление на увольнение.

Если Вы еще получаете пособие по уходу до 1,5 лет, то для Вас есть риск, что ФСС откажет в выплате пособия после нового трудоустройства, ссылаясь на то, что работать Вы очевидно не собирались (с первого дня при приеме оформлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет) и такое трудоустройство — злоупотребление правом с целью получения пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое