Какие обратные меры возможно предпринять в данной ситуации?

Добрый день. Один из родителей, скрыв факт своего решения от другого, увёз 10-месячного ребёнка в неизвестном направлении, оставив при этом сообщение, что родитель вместе с ребёнком уехал в область «к каким то родственникам»(дав понять что отъезд на совсем). Ребёнок прописан в квартире на территории(в собственности) одного из родителей. Оба родителя не имеют работы. В свидетельстве о его рождении указаны оба родителя. Вопрос: каков порядок действий для потерпевшей стороны? Исходя из наших законов, могу предположить, что изъять ребёнка для возвращения по месту прописки - весьма долгая и сомнительная идея в правовом поле РФ. Какие обратные меры возможно предпринять в данной ситуации? Возможно, имеет смысл не дожидаться решения МВД/приставов/решения суда и изъять ребёнка обратно самостоятельно?(Штрафы на сколько известно незначительные 3-5 тыс. руб., но есть основания полагать, что при отсутствии каких либо действий, ребёнка начнут накручивать и создавать давление психологически формируя неправильные представления о втором родителе, от которого его увезли.

, Ущемлённый родитель, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нужно определять место жительства ребёнка.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.