Я являюсь госслужащим.У меня в собственности четыре квартиры.Можно ли мне заключить договор доверительного управления, чтобы квартиры сдавались доверителем в аренду

Здравствуйте! Я являюсь госслужащим.У меня в собственности четыре квартиры.Можно ли мне заключить договор доверительного управления,чтобы квартиры сдавались доверителем в аренду. Спасибо.

, Андрей Вадимович, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можете в соответствии с ч.4 ст. 209 ГК РФ и ГК РФ Статья 1012. «Договор доверительного управления имуществом», заключить договор из вашего вопроса.

Доверитель сможет сдавать квартиры в найм.

Это вас не освободит от обязанности отчитываться в качестве выгодоприобретателя за полученный вами доход от доверительного управляющего.

Такое право — заключить договор вы имеете, если не возникает конфликт интересов.

С уважением.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей Вадимович!

Да Вы и сами можете сдавать их в аренду и получать доход. Это не является предпринимательской деятельностью в соответствии с позицией Верховного суда РФ (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 № 23).

Однако обязанности показывать доход и платить с него налог никто не отменял.

Также отмечу, что Вы вправе заключить договор доверительного управления.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!