Вопрос об уменьшении задолженности по аллиментам

Добрый день. У меня за три года образовалась задолженность по аллиментам 274 тыс.руб. Не было постоянного заработка, да и на работу не кто официально не оформлял. Платил сколько мог,вещи детям покупал,часто брал их в гости. Сейчас устроился официально на работу с З/П 10000 т.р.и выплачиваю алименты вместе с долгом 70% от З/П.

Подскажите пожалуйста могу ли я уменьшить долг по аллиментам. И если могу то в какой суд нужно подавать иск об уменьшении задолженности.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Евгений, согласно с п.2 ст.114 СК РФ на основании искового заявления суд вправе освободить  Вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью или по другим уважительным причинам, а также если материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов нужно подавать в суд по месту жительства взыскателя алиментов, т.е. Вашей бывшей жены.