Какие ещё меры можно предпринять, чтобы себя обезопасить?

Здравствуйте, собираемся купить квартиру, в егрн (изначальной и заказанной нами) указан только один собственник муж, хотя покупали в браке и брач.договора нет. Их ДКП описывает простую сделку без ипотеки и доп. средств, сказано, что средства просто передаются через 3 дня после регистрации права. Продавца и первого владельца проверила и заскриншотила на оф.ресурсах о банкротстве и арбитр.делам, жену продавца тоже насколько можно (ТК у меня нет ее пасп.данных, только ФИО и дата рожд). У них 3е детей, в ТЧ рождённых после 2007 г, на мою просьбу прислать выписку из ПФР по мат.капиталу агент меня "отшила" словами о том, что в ДКП ясно видно, что мат.капитала не было. Покупаем в ипотеку, хотела бы узнать, точно ли текст дкп без кредита гарантия, что не использовался мат.капитал? Собственник в продаваемой квартире никогда не был зарегистрирован, и сейчас по форме 9 там никого. Какие ещё меры можно предпринять, чтобы себя обезопасить?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

точно ли текст дкп без кредита гарантия, что не использовался мат.капитал?

Да, так как в силу ст 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

То есть ДКП, если использовался маткапитал, в любом случае бы содержал оговорку, что часть суммы стоимости квартиры оплачивается маткапиталом. Иначе бы ПФР не перечислил Продавцу деньги.

У Вас покупка в ипотеку, Банк ещё все проверит сам, так как квартира уйдёт в залог и Банк в этом заинтересован.

указан только один собственник муж, хотя покупали в браке и брач.договора нет

Здесь тоже ничего страшного. Если в период брака приобретено, то совместно нажитое, независимо от того, на кого записано. Супруга должна будет нотариальное согласие на сделку сделать

Ст 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

что средства просто передаются через 3 дня после регистрации права

Подтверждение получения денег запрашивали? Банковским платежом переводили или наличной? расписка есть? сколько лет в собственности квартира? Более 3х лет?.. срок исковой давности 3 года, в случае, если бы Продавец тогда не получил денег за квартиру, то сроки обращения в суд уже прошли.