Может ли он заказать выписку сам без согласия собственника?

В июле 2022 был принят Федеральный закон от 14.07.2022 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"". Данный закон (представляет собой поправки, в частности, в такие законодательные акты, как: N 4462-1 "Основы законодательства РФ о нотариате" и N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") вносит изменения, направленные на повышение защищенности персональных данных (ПД) граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц.

Соответственно в июле 2022 была подготовлена новая Редакция ФЗ-218 на основе изменений, внесенных Федеральными законами от 14.07.2022 N 266-ФЗ, N 316-ФЗ, вступающая в силу с 01.03.2023. В Закон о регистрации недвижимости внесены изменения, предусматривающие, что содержащиеся в ЕГРН персональные данные (ФИО и дата рождения) собственника объекта недвижимости и лиц, в пользу которых зарегистрировано то или иное ограничение (обременение), могут предоставляться третьим лицам лишь при наличии в реестре соответствующей записи, внесенной по заявлению правообладателя.

Вопрос 1.

Банк как залогодержатель сможет заказывать и получать выписки ЕГРН с персональными данными собственников и предыдущих владельцев по объектам залога?

Вопрос 2.

Банк как будущий залогодержатель как может проверить персональные данные в ЕГРН по объекту будущей кредитной сделки? Может ли он заказать выписку сам без согласия собственника?

, Алексей Лопатин, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Алексей, здравствуйте!

1) Да, может. Это законно. В настоящее время эту информацию может запросить любое лицо

2) Да, но с 1 марта 2023 года выписку из ЕГРН с информацией о собственниках может получить только сам собственник. Другой гражданин может получить такие сведения только с его согласия.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

1.Может законно в настоящее время саму информацию с банка может запросить любое лицо.

2.Также с 1 марта 2023 года такую выписку из ЕГРН, имеет право получить сам собственник. Тут другой гражданин вправе получить такие сведения с согласия с собственника.

На этом основании должно быть само согласие собственника, который имеет право выдавать такие сведения, также такие сведения может выдавать ЕГРН.