Здравствуйте, у жены миграционная карта заканчивается 15 декабря ( цель визита ЧАСТНАЯ) а 16 мы только получим

Здравствуйте, у жены миграционная карта заканчивается 15 декабря ( цель визита ЧАСТНАЯ) а 16 мы только получим сведетаельство о браке которое могло бы послужить основанием на продления но так как мы получим на один день позже , что делать, спасибо!

, Али, г. Красногорск
Ирина Михайлова
Юрист, г. Химки

Добрый день, какое гражданство у супруги?

Али
Клиент, г. Красногорск
Она Гражданка Таджикистана

Порядок продления срока пребывания определен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», к сожалению продление срока пребывания на основании подачи заявления в ЗАГС о регистрации брака законом не предусмотрено и если иных оснований для продления у супруги нет, ей придется покинуть территорию РФ.

Возможно Вы сможете воспользоваться нормой Статьи 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «Об актах гражданского состояния», согласно которой:

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Согласно ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Если мой ответ был Вам полезен, оцените его пожалуйста