При увольнении с охраны, законно вычитать деньги за спецодежду и обувь у которой срок износа не закончился?

Здравствуйте. При увольнении с охраны, законно вычитать деньги за спецодежду и обувь у которой срок износа не закончился?

, Оксана, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Сумма, которая указана в трудовом договоре, как заработная плата, работодателем не может быть уменьшена произвольно. Исключительно, в случае простоя, трудовым законодательством уменьшение допускается. В данном случае, если отдельно описанная Вами ситуация не регламентирована в трудовом, или ином договоре, работодатель не имеет права произвести удержание денежных средств работника.