Продажа акций

Добрый вечер! Являюсь владельцем акций , с 94 года.Сейчас надумал продать.Прошу ваших разьяснений , как лучше продать что бы не платить НДФЛ.Думаю лучше через дорение?

СПАСИБО!!

, вячеслав, г. Екатеринбург
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подпунктом 7 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ установлено, что исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии с данной статьей производят физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Из положений п. 18.1 ст. 217 НК РФ следует, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения,за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Таким образом, либо вы заплатите НДФЛ с продажи акций, либо одаряемый с подарка.

С уважением.