Invoce на компанию выставляю в долларах, клиент оплачивается на реквизиты кипрского банка (в РФ swift в Модульбанк

Я налоговый резидент РФ, есть ИП.

На Кипре открыл счет в банке. Есть контракт с компанией из США, которой оказываю консультации. Контракт с почасовой оплатой в долларах.

Invoce на компанию выставляю в долларах, клиент оплачивается на реквизиты кипрского банка (в РФ swift в Модульбанк, который не под санкциями, теперь не доходит), но зарубежный банк сразу переводит в кипрский фунт.

Как правильно рассчитать налоговую базу и учесть приход денег, чтобы у налоговой не возникло вопросов при сдачи отчетности по зарубежному счету?

, Герман Ладога, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, никаких особенностей Ваша ситуация не имеет, налогоблагаемую базу следует рассчитывать по курсу ЦБ РФ на момент поступления денежных средств на Ваш валютный счет в кипрском банке (п.8 ст. 271 НК РФ). Последующие пересчеты в любую валюту значения не имеют, а размер в долларах Вы берете из своего инвойса. Насколько я понимаю у Вас ИП на УСН 6% доходы, а значит никакие комиссии, разницы курсов и прочее из выставленной суммы не вычитаются. То есть берете сумму в долларах и переситываете в рубли по курсу на дату зачисления на зарубежный счет.

Что касается отчетности по зарубежному счету, то никаких проблем я тут не усматриваю — Вы подаете ежеквартальное (как ИП) уведомление о движении средств по Вашим счета и все операции, которые производились по счету, будут содержаться в соответствующей справке банка по данному счету.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Герман Ладога
Клиент, г. Москва
Из суммы в invoce удерживается комиссия банком респондентом клиента, и на счет приходит сумма в долларах меньшая, чем указана в invoce (и сразу конвертируются в местную валюту). Если я в налоговую базу буду вносить сумму из invoce, которая по факту больше, чем фактическая сумма, которую я получаю, это тоже плохо?

Это не плохо, это правильно если работаете по УСН 6%. Поскольку иное будет занижением выручки. Что касается валютного законодательства, не исключено, что Вам потребуется объяснить разницу между суммой инвойса и поступившими средствами. Но полагаю, что представить соответствующие документы Вам не будет затруднительно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Доходы получаемые в иностранной валюте учитываются у ИП по курсу ЦБ на день оплаты. Предположу что у Вас речь идет об УСН — п.3 ст. 346.18 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9d874d8c8dd9d1013df3c191849a0aab5f480ab8/

Оплата у Вкс изначально проходит в $, в связи с чем ее необходимо учитывать именно в сумме в $ указанной в инвойсе,  переведенной в рубли согласно курса ЦБ. При этом вопросы в ФНС действительно возможны, в.связи с чем необходимо корректировать сам договор, а так же заранее подготовить данные иж банка о конвертации $ в иную валюту при зачислении средств на счет.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Из суммы в invoce удерживается комиссия банком респондентом клиента, и на счет приходит сумма в долларах меньшая, чем указана в invoce (и сразу конвертируются в местную валюту). Если я в налоговую базу буду вносить сумму из invoce, которая по факту больше, чем фактическая сумма, которую я получаю, это тоже плохо?

Это правильно с точки зрения налогов. Но может вызвать вопросы в банке и ФНС в рамках валютного законодательства.