Сын забрал документы с колледжа на 4 последнем курсе в январе, а сейчас восстановился обратно, положена ему отсрочка от армии на этот год обучения

Сын забрал документы с колледжа на 4 последнем курсе в январе,а сейчас восстановился обратно,положена ему отсрочка от армии на этот год обучения

, Ольга, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положена, если срок отсрочки не увеличивается.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Срок отсрочки равен сроку обучения согласно ФГОС.

2018\19 — 1 курс

2019\20 — 2 курс

2020\21 — 3 курс

2021\22 — 4 курс, отучился 4 месяца (сентябрь — декабрь)

По идее, должен окончить в июле 2022

сейчас восстановился обратно

Декабрь 2022, учиться до 2023 (лето).

С уважением,