Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца. Я учусь на очной форме обучения в университете.

В отказе было написано следующее: согласно предоставленным документам установлено, что я (ФИО) достигла 18 лет в сентябре 2020 года. С 01.09.20 обучаюсь в ВУЗе, своих доходов не имеет. Умершая мать (ФИО) с 20.07.20 не работала. Сведениями о производимых расходах в пользу ребенка после достижения 18 лет возраста и по день смерти, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагает.

Таким образом, документов подтверждающих факт того, что помощь матери являлась постоянным и основным источником к существованию дочери не предоставлено, следовательно, факт нахождения на иждивении не подтвержден.

Моему брату на момент подачи заявления было 16 лет, ему пенсию назначили.

Сейчас мне позвонили из ПФР и сказали принести справку с места учебы, потому что закон изменился и мне могут назначить пенсию, но при этом упомянули, что это неточно.

Правомерно ли мне отказали, назначат ли мне ее сейчас и можно ли вернуть деньги за тот период?

, Елена Иванова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вам больше 18 лет вам обязательно надо подтвердить что мать вас содержала. А если  она официально не работала то это практически не подтвердить. До 18 лет такого требования нет.

Изменений в Закон № 400 пока на этот  счет нет, ст. 10.

Елена Иванова
Клиент, г. Москва
Она работала официально, но за год до смерти

Отнесите ее трудовую книжку, что уж вам скажут.