Нужно подать заявление на наследство, но мы не знаем № свидетельства о смерти (родственники не хотят предоставлять)

Добрый день! Нужно подать заявление на наследство, но мы не знаем № свидетельства о смерти (родственники не хотят предоставлять). Как нужно поступить?

Уточнение от клиента
Мы сейчас в Дубае, завтра идем к нотариусу в консульство. Они говорят, что делают только доверенности. Мы можем сделать заявление там и отправить почтой к нотариусу, который рассматривает дело? Еще, наверное, стоит сделать генеральную доверенность на представителя для дальнейшего ведения дела?
, Константин Глазков, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день! Нужно подать заявление на наследство, но мы не знаем № свидетельства о смерти (родственники не хотят предоставлять). Как нужно поступить?

 Добрый день!

Если наследственное дело уже открыто у нотариуса по месту смерти наследодателя, то возможно подать заявление о принятии наследства без указания номера свидетельства о смерти. Этот документ уже есть в наследственном деле.

Константин Глазков
Клиент, г. Москва
Мы не можем прийти лично к нотариусу по месту смерти наследователя. Плюс сроки поджимает — 6 месяцев истекают 17 декабря. Мы сейчас в Дубае, завтра идем к нотариусу в консульство. Они говорят, что делают только доверенности. Мы можем сделать заявление там и отправить почтой к нотариусу, который рассматривает дело? Еще, наверное, стоит сделать генеральную доверенность на представителя для дальнейшего ведения дела?
Мы сейчас в Дубае, завтра идем к нотариусу в консульство. Они говорят, что делают только доверенности. Мы можем сделать заявление там и отправить почтой к нотариусу, который рассматривает дело? Еще, наверное, стоит сделать генеральную доверенность на представителя для дальнейшего ведения дела?

 Да, Вы можете удостоверить подпись наследника в заявлении о принятии наследства на имя нотариуса в консульстве страны пребывания (приравнивается к нотариальному удостоверению), а также можете выдать доверенность на подачу заявления о принятии наследства, оформлении наследственных прав и регистрации прав на имущество в порядке наследования в регистрирующих органах. Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Вы можете и в доверенности указать право доверенного лица подать от Вашего имени заявление о принятии наследства.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, а вы кто умершему?

Константин Глазков
Клиент, г. Москва
Умерла бабушка. Подает заявление внучка (ее отец — сын бабушки — уже умер, она его представляет).

 Если отец умер до смерти бабушки, то внучка его не представляет, а действует в своих интересах как наследник первой очереди по праву представления на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо отправить заявление нотариусу. Только подпись надо заверить… И конечно доверенность на оформление наследства у нотариуса давайте кому то можно родственнику. знакомому или юристу.

Номер актовой записи о смерти совсем не обязательно.

Нужны подтверждающие родство документы, что она внучка. Хотя бы пока копии, а потом и оригиналы нотариус попросит.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Константин Глазков
Клиент, г. Москва
хорошо, но вопрос: что написать в заявлении, если мы не знаем номер свидетельства о смерти?

Пишите ФИО бабушки и дату рождения. И конечно дату смерти.

Внучка подтвердив родственные отношения всегда может в ЗАГСе запросить повторное свидетельство о смерти.

Очевидно это может сделать кто-то по доверенности на территории РФ в любом ЗАГСе..

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Вы указываете, что у вас поджимают сроки для принятия наследства, Вы находитесь территориально в Дубае, ОАЭ.

Принять наслдство внучка может (см.абз.2 и 3 п.1 ст.1153 ГК РФ):

— либо через своего представителя, который подпишет и подаст заявление о принятии наследства нотариусу при наличии у него таких полномочий

— либо Вы сами оформляете заявление о принятии наследства, свидетельствуете подлинность подписи заявителя в нем в консульстве

Доверенность на представителя и заявление о принятии наследства -это разные вещи.

Они говорят, что делают только доверенности.

 В соответствии со ст.38 Основ законодательства о нотариате

Консульские должностные лица совершают следующие нотариальные действия:

....

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

....

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Как следует из информации на сайте Генерального консульства Российской Федерации в Дубае оба нотариальных действия возможны и у них, то есть каких-то даже субъективных причин самого консульства, по которым они оформляют только доверенности, а подписи в заявлениях не свидетельствуют быть не может.

мы не знаем № свидетельства о смерти

он Вам и не нужен. Форма заявления о принятии наследства законодательно не установлена, она может быть свободной. В Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (п.5.16) рекомендуется

В заявлении указываются, как правило, следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства (при наличии) наследника (ст. 45.1 Основ);

— фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти и адрес последнего места жительства наследодателя, либо сведения о том, что последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ;

  — основание(-я) наследования (завещание, закон) — родственные и другие отношения;

— указание всех оснований наследования, нескольких из них или одного основания;

— волеизъявление наследника принять наследство или выдать ему свидетельство о праве на наследство.

 Рекомендуется отразить в заявлении сведения о других известных заявителю наследниках призываемой очереди, их родственные или иные отношения (относительно наследодателя), даты рождения, место жительства или адрес места работы. В случае, если заявителю неизвестно о наличии таких наследников и/или иные сведения о них, рекомендуется также отразить данное обстоятельство в заявлении.

В заявлении наследник вправе указать иные сведения, например, о составе и местонахождении известного наследнику наследства, а также изложить просьбу о направлении нотариусом запросов в кредитные или иные организации для подтверждения или выяснения состава наследства.

  Все остальные вопросы, связанные с оформлением наследственных прав, в ом числе составление документов возможно при Вашем обращении к юристу в чат индивидуально.

С уважением

Константин Глазков
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ! Позвольте уточнить:1. так как времени мало, я правильно понимаю, что лучше всего заверить у нотариуса заявление, а еще отдельно сделать доверенность? или ограничиться только доверенностью?2. затем заявление лучше всего отправить почтой напрямую к нотариусу?3. или лучше и заявление, и доверенность сначала отправить доверенному лицу, чтобы оно уже подало нотариусу?

лучше оформить и то и другое. Срок подачи заявления о принятии будет считаться по почтовому штампу на конверте. доверенность же пригодится представителю для дальнейшего оформления, получения свидетельства, каких-либо необходимых действий по оформлению. Тут следует смотреть уже более предметно, что от него может потребоваться, и отражать это в доверенности. Но это уже в чате обсуждается.