Здравствуйте, меня звать Александр, при увольнении из рядов вооружённых сил был не обеспечен жильём, стою в

Здравствуйте, меня звать Александр, при увольнении из рядов вооружённых сил был не обеспечен жильём, стою в очереди на получение военной субсидии, я и члены моей семьи остались прописаны при войсковой части. Вопрос? В данный момент я, или один из членов моей семьи могут выписаться из войсковой части и прописатьса в СНТ? Не повлияет ли прописка в СНТ на размер выплаты военной субсидии на приобретения своего жилья?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данное обстоятельство не может повлиять на получение Вами жилищной субсидии, поскольку Вы не можете быть сняты с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Тут нужно исходить из того, что правом получения жилищной субсидии в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» обладают граждане признанные нуждающимися в обеспечении жильем.

В силу приказа Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях

В постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 «Об утверждении Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

в свою очередь отмечается, что

17. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:
б) до выявления предусмотренных пунктами 1, 2, 4 и 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

Где в соответствующей статье ЖК РФ не отмечается, что основанием для снятия лица с учета в качестве нуждающегося является перемена места жительства после увольнения с военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с ЖК РФ (ст. 56)

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

Таким образом,  только в этом случае, Вы можете быть сняты с учета.

Комк принадлежит помещение по адресу которого Вы хотите регистрироваться?