Муж не служил пришла повестка, у него остегматизм обоих глаз, после мед комиссии сказали годен категория Б3, у

Муж не служил пришла повестка, у него остегматизм обоих глаз, после мед комиссии сказали годен категория Б3, у нас ипотека и кредит и месяц назад я родила, как с таким диагнозом взяли он и так еле видит , каждый год меняем очки

, Алеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить когда именно была получена повестка?

Ее вручили ему лично под роспись?

Муж находится в запасе?

И что указано в повестке в качестве основания для его явки в военкомат?

у него остегматизм обоих глаз

 У него какая острота зрения?

Установить категорию годности Б 3 ему могли в случае определения диагноза по п. г. ст. 34 Расписания болезней

Нарушения рефракции и аккомодации:
г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

Если в действительности разница рефракции у него иная или острота зрения ниже чем указано в приведенной статье расписания болезней — то вынесенное заключение о категории годности можно оспорить.

Сделать это можно путем подачи административного иска в районный суд с требованием провести повторное освидетельствование и изменение категории годности.

А вот о дальнейших перспективах прохождения им военной службы можно говорить только после получения от Вас ответа на вопросы которые я Вам задал выше.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А какой у вас вопрос?

Если ваш муж старше 27 лет, и находится в запасе, то его не могут забрать сейчас, так как мобилизация завершена.

Если он подлежит призыву на срочную службу, то указанные вами основания никак не препятствуют его призыву (при условии, что он младше 27 лет и не находится в запасе)

Дело в том, что по расписанию болезней ст. 34 Категория Д дается только при значительном ухудшении зрения.

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

Остальное это категории В, Б.

С категориям В или Б призвать могут. Но сейчас мобилизация завершена. Поэтому неясно зачем вашего мужа вызвали?

Кредиты и ипотеки, как и рождение ребенка в соответствии со ст. 18 закона о мобилизации не являются основаниями для отсрочки.

С категориям В или Б призвать могут.

 Если речь идет о призыве на военную службу лица, не достигшего 27 лет и не находящегося в запасе — то для получения освобождения от нее достаточно получение категории годности В.

Да, согласен.