Каким образом нам можно отменить развод?

Здравствуйте. Нас с мужем развели. Но решение еще не вступило в силу. На данный момент мы помирились и хотим отменить развод. 3 месяца на примирение было. Каким образом нам можно отменить развод?

, Татьяна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Нужно снова идти в ЗАГС, так проще. Но можете обжаловать чисто формально. Без обоснования законности и правомерности решения суда.

Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Самый простой способ, просто не отправлять решение в службу ЗАГС, но суд бывает и сам отправляет в адрес ЗАГСА решение о расторжении брака. Можно так же  в пределах времени вступления решения в силу написать апелляционную жалобу как лицо, не согласное с решением. Данный вопрос уже будет решаться в вышестоящей инстанции после передачи дела в новом судебном заседании. По практике, просто так «отменить» решение суда без веских на то оснований, в связи только с примирением мужа и жены, крайне сложно. Так, что возможно придёться расторгнуть брак и заключить заново.