Здравствуйте, может ли гражданин России оформить доверенность удалённо на гражданина России

Здравствуйте, может ли гражданин России оформить доверенность удалённо на гражданина России. Оба не в России.

Либо как ражданинну России оформить доверенность удалённо, на гражданина который в России

, Валерия Бердышева, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Гражданин РФ, находящийся за пределами РФ, может обратиться в Консульство РФ на территории той страны, где он находится, со своим паспортом, и паспортными данными (копия или фото) того гражданина, кому он даёт доверенность (поверенного). Присутствие поверенного при удостоверении доверенности не требуется. После этого, нужно будет передать оригинал доверенности своему поверенному (почтой или курьерской службой).

Удаленного оформления документов и передачи документов через электронные каналы связи из одной страны в другую, к сожалению, не существует