Привлекли к административной ответственности со штрафом 4 тыс и предложили пройти лечение 15 дней, я согласился, вчера 3.12

Задержан с мифидрон 0.198 гр

На двое суток от мед освидетельствование отказался,

Прокомментировал тем, что около месяца назад употреблял запрещенное средство. Привлекли к административной ответственности со штрафом 4 тыс и предложили пройти лечение 15 дней, я согласился, вчера 3.12 . 22 отпустили домой, но сказали явиться 6 числа для дачи показаний и видеофиксации нарушений при понятых, так как ранее при задержании видеосъёмку не вели

Зачем??

Что грозит.? Как быть?

, Лариса, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По сути на сегодняшний день материал в отношении Вас оформлен незаконно.

Порядок составления протокола о направлении на медицинское освидетельствование закреплён в ст. 27.12.1 КоАП РФ.

А в соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Соответственно, если не было понятых, должна была вестись видеозапись.

При отсутствии и того, и другого в дальнейшем дело имеет все перспективы положительного судебного обжалования.

Что Вам делать — сказать сложно. Методы работы сотрудников полиции бывают иногда специфическими, и нет никаких гарантий того, что в дальнейшем в деле не появятся подписи двух понятых вместе с Вашим отказом от подписи.

Вообще не очень понятно, каким образом полиция могла сама Вас оштрафовать, если в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, рассматриваются судьями, а полиция только протоколы составляет.

Лариса
Клиент, г. Братск
Две девочки 19 и 18 лет решили попробовать наркотики, купили в интернете, поехали на такси забирать, проезжали ППС и увидели, как они копаются на обочине, одна откинула от себя сверток около 2х грамм, полиция их задержали, девочки сказали что для себя приобрели, их увезли в отдел, одна на себя взяла вину, что для себя приобрела, 48 часов задержали, прошёл суд, выписали штраф по 4000, отпустили. Но одной сказали явиться к дознавателю на очную ставку с видео фиксацией.6.12.22повезут на место где всё произошло, ранее фиксации задержания по видио не было
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В описанной Вами ситуации Вас должны привлечь к ответственности за незаконный оборот наркотического средства (а именно, его хранение) по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ, а также за незаконное употребление наркотического средства по результатам медицинского освидетельствования по ст. 6.9 КоАП РФ.

Ответственность за хранение наркотического средства мефедрон в размере 0.198 г может быть только административная, по ст. 6.8 КоАП РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,…
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ответственность за  незаконное употребление наркотического средства по результатам медицинского освидетельствования по ст. 6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача .., -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако, привлечь к административной ответственности за данные правонарушения может только суд, при условии, что все доказательства (в том числе, и изъятие наркотического средства, и направление на медицинское освидетельствование проведены с участием понятых или фиксировались видеофиксацией).

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона. Такие доказательства являются недопустимыми и подлежат исключению, и если допустимых достаточных доказательств виновности нет, то производство по делу подлежит прекращения.

Поэтому рекомендую Вам не участвовать в оформлении доказательств «задним» числом, и если являться в полицию, то с адвокатом, чтобы Вас не могли прессовать.

Не будет оформления доказательств, не будет и ответственности.

Также если в отношении Вас полиция уже вынесла постановление о привлечении к административной ответственности и назначении наказания по указанным статьям (хотя бы одной из них), то настоятельно рекомендую обжаловать его в 10 дневный срок с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Самое объективное и эффективное обжалование — в районный суд, поэтому направьте жалобу в районный суд, с большой долей вероятности это постановление будет отменено, тем более, если и надлежащего оформления  по делу не было.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Мнение 3 юриста.

Вероятно, вас привлекли к административной ответственности по ст.6.8 КоАП РФ и ст. 6.9 КоАП РФ и сделал это суд. В суде вам дали по одной из статей штраф 4000 рублей, а по другой — адм. арест в 2 суток.

Все же не важно по какой и за что, так как санкция статей одинаково звучит

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За одну статью дать вам сразу же штраф и арест суд не мог.

А тем более сотрудники полиции этот вопрос рассмотреть не могли. а если бы и сделали такой финт — при проверке КАЗ сотрудником прокуратуры вас бы незамедлительно освободили.

Вероятно, в ходе судебного рассмотрения судом установлено, что при изъятии н\с у вас не присутствовали понятые, а видеозапись либо утрачена, либо не велась. То есть нарушены требования ч.2 ст.25.7 КоАП РФ.

Но сор из избы суд не стал выносить и присудил вам наказание по низшему пределу.

А полиции ничего не осталось, как устранить выявленные недостатки. Поэтому вас и вызвали на 6.12. Причем я так понимаю, что даже ваши показания суд счел полученными незаконно. И по сути был обязан их исключить из доказательств по указанным статьям КоАП РФ, согласно требований ст. 26.2 КоАП РФ.

Если хотите вставить палки в колеса полиции и суду — обжалуйте решение о вашем привлечении в порядке Главы 30 КоАП РФ в вышестоящий суд.  Но для этого лучше нанять платного адвоката, чтобы он с вами присутствовал 6.12 и внес замечания в протокол. На действия полиции можете подать жалобу в прокуратуру и в региональный главк МВД.

В случае признания действий полиции и принятого судом решения незаконными у вас возникнет право на реабилитацию и отмену штрафа, взыскание с государства денежных средств за незаконное задержание.

Но решать что делать — только вам.

Две девочки 19 и 18 лет решили попробовать наркотики, купили в интернете, поехали на такси забирать, проезжали ППС и увидели, как они копаются на обочине, одна откинула от себя сверток около 2х грамм, полиция их задержали, девочки сказали что для себя приобрели, их увезли в отдел, одна на себя взяла вину, что для себя приобрела, 48 часов задержали, прошёл суд, выписали штраф по 4000, отпустили. Но одной сказали явиться к дознавателю на очную ставку с видео фиксацией.6.12.22повезут на место где всё произошло, ранее фиксации задержания по видио не было

При таких обстоятельствах нанимайте платного адвоката. Очная ставка проводится только по возбужденному уголовному делу.

Видимо вес наркотического средства, изъятый при осмотре, оказался достаточным для возбуждения уголовного дела. И это плохо. Обычно фасовщики кладут вес чуть менее достаточного для привлечения.

Но в полиции он получается чуть более указанного в 2 гр. веса и становится крупным. Поэтому получается ст.228 ч.1 УК РФ.

И я так понимаю, что задержание в порядке  ст.91 УПК РФ было, а не административное.

есть ли какие-то документы по делу?  Можете выложить обезличенно.

Лариса
Клиент, г. Братск
Есть протокол об административном правонарушении