Вопрос такой, как это возможно?

Отучился 3 года в первом институте, затем перевелся в другой институт, где заканчивал 4,5 курсы. В 2021 закончил его. В сентябре 2022 позволи с первого института и требуют деньги за обучения. Я отказался платить основываясь на том, что , как могли меня перевести в другой институт с задолженностями? Подумал разводят или легких денег хотят. Сегодня на гос.услугах пришло постановление суда о том, что я должен в 5-ти дневный срок заплатить 5 т.р. первому институту за обучение. Вопрос такой, как это возможно? Ни о каком суде меня не уведомляли. Законно ли это? И что мне делать? Просто оплатить и забыть?

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Ваш вопрос мной принят в работу, дальнейшие дополнения и уточнения, рекомендую присылать мне в чат, будем более подробно разбираться с вашим вопросом, проводит правовой анализ вашего договора, отвечать на ваши дополнительные вопросы и давать рекомендации по вашей ситуации.

В вашем случае имеется уже решение суда, нужно знать — это судебный приказ или Постановление, если судебный приказ, то вы можете в течение 10 дней подать заявление в суд на его отмену, если постановление и вы с ним не согласны, то можно его обжаловать. Можете прислать мне этот решение суда в чат  для правового анализа и дальнейшей более конкретной консультации.

Владимир
Клиент, г. Москва
Это ситуация случилась с моей женой. Подскажите как лучше поступить.