Обязательно но ли иметь в военном штамп о снятии с учета, если человек был срежант и ему 59 лет?

Обязательно но ли иметь в военном штамп о снятии с учета, если человек был срежант и ему 59 лет? На работе требуют такой штам.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Снять его с воинского учета могут по достижении им 50 лет, что соотносится с требованием стю 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 50 лет

Являться в военкомат для целей снятия его с воинского учета является его правом.

Наличие штампа, исходя из требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в военном билете не является обязательным.