Смена фамилии ребёнку

могу ли я дать своим несовершеннолетним детям фамилию и отчество своего нынешнего (законного мужа) воспитывающего моих детей, принятых судом на иждивении . бывший муж , биологический отец, в воспитании участия не принимает и связи с детьми не поддерживает .

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ульяна!!!
Изменить фамилию ребенка можно только с обоюдного согласия обоих родителей, если они не лишены родительских прав.

Однако в соответствии с пунктом вторым статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка

Однако доказать в органе опеки (а у них тоже надо получать согласие на изменение) то, что второй родитель не принимает участия на практике очень сложно.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Да, на практике учитывается мнение родителей с обеех сторон, но ..

Если родитель уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей без уважительных причин, не платит денег на ребенка и не участвует в его жизни. Это также подтверждается документами — заявлениями о розыске неплательщика алиментов, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу, то вполне вероятно, что мнение второго не будет учитыватьсч

Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Немного дополню ответы.

Указанное выше имеет отношение только к смене фамилии. В отношении смены отчества — то же самое, но только по достижении детям 14 лет.

Если вы хотите поменять отчества детей, которым нет 14 лет, то это возможно только в случае усыновления (удочерения) детей.

Надеюсь, мой ответ был полезен.