Там написано, что если его мобилизовали он все равно обязан платить алименты

Здравствуйте. У меня такой вопрос возник. Бывшего мужа мобилизовали, а алиментов до сих пор нет. Ходила я к приставам. Они так мысленно послали. Якобы он мобилизован и он не будет платить алименты пока он не придёт и прочитай что Путин подписал 22 сентября. Я конечно прочитала, но там про алиментов не слова было сказано. Потом начала смотреть в интернете про алименты. Там написано, что если его мобилизовали он все равно обязан платить алименты. Куда теперь мне обращаться?

, Евгения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ч. 1 ст. 101 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Взыскание не может быть обращено на

денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации,

не указанные в других пунктах ч. 1 ст. 101 (п. 21 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Вместе с тем, ч. 2 ст. 101 229-ФЗ устанавливает

исключение, согласно которому по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей ограничения по обращению взыскания, установленные п. 21 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, не применяются.

Таким образом, при осуществлении денежных выплат мобилизованных удержание по алиментным обязательствам производится. Обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава.