Выплаты по инвалидности ребенка

Здравствуйте! Какие положены выплаты по инвалидности ребенка? У меня трое детей, один из которых ребенок инвалид (второй). Сейчас официально не работаю и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (третий ребенок) из соцзащиты. Имею ли я право получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом? А может мне другие льготы или пособия полагаются? Подскажите..Заранее благодарю..

, Ирина, г. Казань
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Ирина, здравствуйте.Вам необходимо оформить второму ребеночку инвалидность, тогда вы будете получать выплату по инвалидности, сможете получать некоторые лекарственные препараты для малыша бесплатно, которые входят в перечень лекарственных средств, выдаваемым инвалидам за счет средств государства, санаторно-курортное лечение для малыша сможете получать и т.д То есть льготы имеют место быть, но для это первым делом необходимо оформить инвалидность.

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо, Мария! Дело в том, что инвалидность оформлена, но до декретного с третьим ребенком я работала и поэтому не получала пособие по уходу, сейчас же я уволилась и могу ли получать это пособие к тому, что получаю по уходу за третьим до1,5 лет?

Ирина, на ребенка-инвалида положена пенсия, а на третьего-пособие.Можете получать одновременно, законом предусмотрен запрет на получение двух пенсий одновременно, например, пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца.