Является ли суммированный учет рабочего времени отдельным режимом рабочего времени?

Здравствуйте! Является ли суммированный учет рабочего времени отдельным режимом рабочего времени? Мой работодатель утверждает что при введении суммированного учета рабочего времени не нужно уточнять продолжительность рабочей недели и что начало и окончание рабочего дня строго не устанавливается. И что при необходимости возможно изменение начала рабочего дня. А я считаю, что наличие продолжительности рабочей недели обязательно, а суммированный учет рабочего времени относится только к учету отработанного времени. И что начало и продолжительность рабочего дня нельзя менять по усмотрению начальства. И так как у меня установлена шестидневная рабочая неделя ко мне применять суммированный учет рабочего времени не нужно. Кто прав?

, Елена, г. Волгоград
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Трудовой кодекс в статье 104 предусматривает возможность суммированного учета рабочего времени в главе режим рабочего времени.

Согласно абз.4 ст.104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. С данным правилами Вас обязаны ознакомить.

Если режим рабочего времени отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, то он устанавливается трудовым договором.

При этом продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Таким образом, сперва необходимо ознакомиться с условиями Вашего трудового договора и правилами внутреннего трудового распорядка, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Ответа на мой вопрос так и не увидела! Согласно трудового законодательства является ли суммированный учет рабочего времени самостоятельным режимом работы, или все-таки применяется дополнительно (например, при сменном или скользящем графике)?

В Вашем обращение не один вопрос.

На них можно ответить, изучив Ваш трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка у Вашего работодателя.

Относительно самого первого вопроса: суммированный учет применяется при режимах, когда не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

Нет, это  не отдельный режим работы. Это учет рабочего времени при режиме работы, когда не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.