3 вопроса: 1 Что подразумевается под фрезой СМЕНА ОБРАЗОВАНИЯ?

Сына вызвали в военкомат на комиссию для продления отсрочки от армии по справке из института. Он перевёлся в рамках одного института с одного факультета на другой с понижением на один курс, форма обучения осталась преждней - очная, бакалавриат. Отсрочка положена. Однако сотрудник военкомата увидели нарушение в виде просрочки срока, тк в течении двух недель он должен был явится к ним со справкой о переводе, чего он не сделал по незнанию и теперь хотят выписать штраф. Ссылаются на ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" п 1 ст. 10 аб. 4, где говорится о смене... образования! У него как было образование 11 классов, так и осталось. Как я понимаю, он должен был получить диплом о высшем образовании и принести его им, а не смена факультета. В случае, если он не заканчивает институт, то и смены образования не произойдёт. 3 вопроса: 1) Что подразумевается под фрезой СМЕНА ОБРАЗОВАНИЯ? 2) Законно ли приглашать в военкомат по телефону, без повесток, учитываю что он работает официально и они об этом знают! 3) Хотят штраф назначить максимальные, 3.000р(очень злые были, что повестку нам везли и бензин потратили -так и сказали ему), но до этого случая к нему не было никаких претензий, являлся по повестке, проходил комиссии во время и вообще положительно везде характеризуется. Можно и просто предупреждение вынести, тем более он это сделал не умышленно. Как это доказать?

⇧⇩

, Анна, г. Новокузнецк
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

«Положительная характеристика» не играет никакой роли, в данном случае необходимо руководствоваться сугубо положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Напишите мне в чат, проконсультирую Вас бесплатно.