Или обойдется только запретом на продажу?

Здравствуйте, имеется 10 задолжностей на сумму 217.000 тыс. Вопрос вот в чем: если я поставлю авто на учет( на себя ), смогут ли его отнять? Или обойдется только запретом на продажу?

Уточнение от клиента
Задолжности показываются на гос услугах
, Михаил, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

смогут ли его отнять?

 Да, смогут. В юриспруденции это называется «обращение взыскания на имущество должника». Но, прежде, кредитор (взыскатель) должен получить судебное постановление, то есть «просудить» долг, и после этого получить в суде исполнительный документ. А после получения,  предъявить его на исполнения — в Службу Судебных приставов, где будет возбуждено исполнительное производство.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Судебные приставы могут арестовать автомобиль за долги и накопленные штрафы, если сроки оплаты прошли. Долги могут быть по алиментам, кредитам, по коммунальным платежам. Передвигаться на арестованном автомобиле, если на это нет согласия судебного пристава, нельзя. Судебный пристав-исполнитель при взаимодействиии с представителем ГИБДД на дороге имеет право остановить, проверить документы и «забрать»автомобиль.