Отец умер в 2014 году, я вступила в наследство, но незнала, что можно еще и получить пенсионные накопления, мрок

Здравствуйте! Отец умер в 2014 году, я вступила в наследство, но незнала, что можно еще и получить пенсионные накопления, мрок естественно прошли, пенсионный фонд никаких уведомлений не присылал, могу ли я через суд восставить срок выплаты пенсионных накоплений и есть ли они вообще, отец получал пенсию, умер в 62 года в 56 вышел на пенсию

, Мария, г. Железногорск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы после смерти отца открывали наследственное дело у нотариуса, срок вами не пропущен. Вы можете обратиться к нотариусу, у которого открывали дело, и попросить сделать запрос в Пенсионный фонд о наличии недополученных пенсионных выплат. Нотариус возобновит дело и сделает запрос. Если в ответе пенсионного фонда будет указана недополученная сумма, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.