Что нужно предпринять для законного пребывания в России гражданину Казахстана?

Мой сын, гражданин Казахстана, с 2010 года находится в России, всё это время он работает программистом в российских компаниях без официального оформления, каждые три месяца он выезжает в Казахстан, и въезжает тут же обратно. Сейчас что-то меняется с Законодательством. Как ему лучше поступить? Легализоваться на работе, наверно, напрягает работодателей, да и он при этом потеряет значительно в зарплате, а зарплата вообщем-то небольшая. Ещё один нюанс, он проживает в гражданском браке с россиянкой, изменится ли его статус, если они официально зарегистрируют свои отношения? Как поступить лучше? Посоветуйте, пожалуйста, душа болит за сына. А в Казахстан возвращаться не хочет. Заранее благодарна за ответ.

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Пускай попробует получить разрешение на временное проживание, выдаётся на 3 года, но там квоты поэтому нужно всё делать как можно быстрее пока начало года.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Но очень коротко. Он уже обращался за этим, ему отказали, попросили трудовой договор, как основание его пребывания в России, а ТД нет. Какие документы вообще могут у него запросить? И не ответили о том, что изменится, если он зарегистрирует брак с россиянкой? Ещё раз, спасибо.