И за чей счёт должны произвести работы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как быть, у меня случилась такая ситуация: в связи с аварией газопровода на бернгардовке у меня в квартире не было газа. 21 ноября пришли жкх подключать наш дом (многоквартирный) почувствовали в подъезде протечку,я вызвала газовую службу, когда они приехали, пошли по квартирам смотреть и сказали что протечка у меня ( в квартире газом не пахло), и что не правильно проведены газовые трубы. В моей квартире поставили заглушку на газ и выдали акт , в котором написано, что требуется перемонтаж газового оборудования и то что перекрыли газ. О протечке в акте нет ни слова. Договора с газовой нет. Ремонт в квартире с прокладыванием труб был 15 лет назад. 23ноября я отправила заявление в газовую службу с просьбой произвести работу по перемонтажу. После позвонила диспетчеру газовой, узнать о сроках, она сказала, что рассмотрение заявления до месяца происходит. Законно ли держать квартиру месяц без газа в такой ситуации? И за чей счёт должны произвести работы? Я так понимаю что газовщики из газпрома работают за зарплату и не понимаю , кто должен оплачивать их работу, я или контора? Диспетчер сказала, что когда бригада приедет, оценит фронт работ , составят смету и я должна её оплатить. Даже ориентировочно не сказала сколько может стоить работа.

  • 20221201_085539
    .jpg
, Алеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Вам необходимо заключить договор. По условиям договора вам распишут смету, которую нужно оплатить.  Порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

 Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»).