Это будет административное или уголовное преступление?

Я отучилась от центра занятости населения, и если я сейчас не устроюсь на работу они подают на меня в суд. Это будет административное или уголовное преступление?

, Светлана Евтюшина, г. Иркутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вероятнее всего, это будет гражданское производство, где уголовной или административной ответственности нет. Они за Ваше обучение заплатили деньги. Вы на работу устраиваться не собираетесь. ЦЗН затратил свои средства на Ваше обучение и следовательно они имеют право взыскать эти деньги с Вас.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

Это не будет уголовным преступлением либо административным правонарушением.

Понятия преступления даны в ст. 14 УК РФ.

Согласно «Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 2.1. «Административное правонарушение», административным правонарушением признается противоправное действие за которое КоАП РФ, установлена административная ответственность.

КоАП РФ и УК РФ не предусмотрена ответственность за отказ от работы (трудоустройства), после обучения по направлению ЦЗН.

С уважением.