Можем ли мы как то приватизировать квартиру, если она не может ходить по инстанциям?

Есть квартира в найме, прописано 2 человека, мать и я. Хотим приватизировать квартиру. Наниматель мать, но она инвалид, не ходит. Можем ли мы как то приватизировать квартиру, если она не может ходить по инстанциям?

, Николай, г. Череповец
Юлия Маилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Единый портал Госуслуг позволяет помочь оформить документы на приватизацию, но непосредственно подача заявления в жилищный комитет осуществляется только путем личного обращения в Росреестр или МФЦ. В электронном виде через портал можно получить выписку из ЕГРН, свидетельствующую о неучастии в приватизации, а также зарегистрировать право собственности при наличии решения властей о приватизации квартиры. Вы можете оформить доверенность у нотариуса и с ней продолжить приватизацию.