Отношения с рааботодателем

Я нахожусь в отпуске с 1 января, отпускные до сего момента не перечислены. Какие претензии я могу предьявить работодателю и на что я могу рассчитывать? По моему мнению мой отпуск может быть продлен на тот период на сколько был задержан перевод моего отпускного пособия и выплата должна с пересчетом процентов.

Обьясните пожалуйста мне какие статьи я должен знать при разговоре с работодателем и на что я могу рассчитывать!

, дамир, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дамир.

Статья 124 ТК. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если Вам не выплатили отпускные, то Вы вообще не должны были в таком случае идти в отпуск, а написать заявление о его переносе, так как отпускные не выплатили. Вы находитесь в отпуске уже месяц почти, теперь не перенесут. Можете только жалобу на работодателя написать в ГИТ.