Я нахожусь в рекрутерский отпуске до 1, 5 лет.Работала официально в аптеке заведующей.Теперь хочу выйти на

Добрый день!Я нахожусь в рекрутерский отпуске до 1,5 лет.Работала официально в аптеке заведующей.Теперь хочу выйти на работу,а мне отказ мол место сейчас нет.Это сеть,работала в одном городе переехала в другое.Говорят ищи другую работу если что-то не нравится

, Наталья, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Статья 256 Трудового кодекса РФ прямо указывает, что «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». То есть после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель просто ОБЯЗАН предоставить Вам Ваше прежнее место работы, даже если это место занято другим работником.

Для защиты своих прав можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд. В жалобе в трудовую инспекцию следует описать ситуацию, сообщить, что работодатель нарушил свою обязанность предоставить рабочее место, и попросить провести проверку.

Если ответ полезен, буду благодарна за +!