Как так можно у меня была гениральная доверенность она ее выдала на 25 лет

Здравствуйте. У меня такая проблема. У моей свекрови умерает сестра в Сибири. Свекровь наследница, так как сестра была не замужем, и нет детей у покойной. Она проживала в Сибири. Свекровь моя полететь туда не могла сама, так как ей 83 года. И она решила сделать на меня генеральную доверенность сроком на 25 лет. Где указала что я могу от ее имени все предоставлять, продавать, и распоряжаться. Я полетела туда, вступила в наследство, и продала квартиру. Вернувшись домой мы с мудем моим а ее свеом передали денежные средства все было пересчитано ее. И тут спустя два месяца она подала в милицию заявоение что деньги небыли ей передаты. Милиция отказала провела проверку. Но теперь она подала в гражданский суд о обогодении чужего имущества. И 28 ноября суд вынес решение в ее пользу. Ссылаясь на то что нет расписки что она приняла деньги. Как так можно у меня была гениральная доверенность она ее выдала на 25 лет. И какая расписка это мама моего мужа и мы живём вместе. Как мне можно оспорить иск? Есть ли шансы. Я не виновата.

, Наталья Овчаренко, г. Липецк
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы понимать, есть ли шансы в апелляции, нужно видеть решение суда, Вы можете обратиться в чат для подробной консультации. Что касается вопроса отсутствия расписки, это не лишает Вас права приводить другие доказательства, в том числе свидетельские о передачи денег. Вопрос в том, приводили ли Вы свидетельские показания в суде первой инстанции? Также нужно видеть положения доверенности, а конкретно выданные Вам полномочия по ней. Согласно ст. 163 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Согласно ст. 69 ГПК РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

По моему мнению, если свидетельские показания не были в суде первой инстанции, Вы не просили о вызове свидетеля мужа, например, то в апелляции очень небольшие шансы на оспаривания решения суда.

Наталья Овчаренко
Клиент, г. Липецк
Мне отказали о вызове свидетелей, сказали срок уже на вынесения решения

В апелляционной жалобе нужно указать тот факт, что в вызове свидетелей было отказано. Вы не ограничены в праве обратиться в суд апелляционной инстанции, Вы можете обратиться в чат для изучения решения суда и подготовки апелляционной жалобы. Шансы, на мой взгляд есть, но небольшие.

Хорошего дня!