Как узнать причину отказа службой безопасности при трудоустройстве на курорт, если эта самая служба безопасности отказывается называть причину?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии с частью 5 статьи 64 Трудового кодекса РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, Вам нужно написать официальный запрос о причинах отказа в заключении трудового договора, направить его работодателю почтой заказным письмом и ждать ответа.

Если ответа на будет в установленный срок можно обратиться в суд с требованием об обязании работодателя сообщить причины отказа в заключении трудового договора и компенсации морального вреда, причинённого неправомерным бездействием работодателя.

Дополнительно довожу до Вашего сведения, что согласно части 6 указанной статьи сам отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.