Если дом признали аварийным в 2016, то обратной силы ЖК ведь не имеет и значит доплату просят незаконно?

Дом признан аварийным в 2016, приватизирован. Счас хотят переселить в квартиру, с доплатой. Наша площадь 47 квадратов. Дают 52, доплата 600 000. Но ведь в 2016 г действовал ЖК, в котором указано, что если превышение площади менее 10 квадратов, то доплаты не платят. Если дом признали аварийным в 2016, то обратной силы ЖК ведь не имеет и значит доплату просят незаконно?

, Яна, г. Пермь
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

На вопрос вправе ли местная власть при предоставлении квартиры взамен аварийной требовать с жильцов разницу в цене Верховный суд ответил однозначно: не вправе.  Но вот если собственники готовы доплатить за лишние метры, то это возможно. То есть вариант доплаты — лишь по соглашению сторон.

А если граждане не готовы, то администрация должна предоставить жилье бесплатно — равноценное или большее по площади. Только когда жильцов это не устраивает, суд может принудительно выселить с предоставлением возмещения.

Благодарю за + !

Яна
Клиент, г. Пермь
Не совсем верный ответ. Если дом не включили в региональную программу переселения, то должны дать только деньги. Дать взамен квартиру — вот это уже по соглашению с администрацией. Я надеялась, что если превышение не более 10 квадратов, то хотя бы доплату не могут брать