Или решает экспертиза после смерти и всё?

Отец умер упав с лестницы (перелом черепа, отёк головного мозга), остался кредит, был застрахован. Страховая отказывает из за того, что в крови выявили алкоголь по экспертизе. Но на момент падения если отец не был пьян, как они узнают что именно из за алкоголя упал и умер... есть ли шанс оспорить решение ? Или решает экспертиза после смерти и всё?

, Ляйсан Гайнитдинова, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! К сожалению страховая в данном случае права. В случае если застрахованное лицо находилось в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, это является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Причина смерти тут не важна. Неважно от алкоголя человек умер или от падения, для них важен сам факт нахождения его в крови.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день. обязанность страховой компании по выплате страхового возмещения   в связи с гибелью вашего отца зависит от условий договора страхования.

Отдельные страховые компании предусматривают, что гибель в результате несчастного случая в состоянии алкогольного опьянения — всегда не является страховым случаем.

Другие страховые компании, связывают страховой случай со степенью алкогольного опьянения.

Так, ВТБ страхование, было предусмотрено, что алкогольное опьянение 1 промилле и выше не является страховым случаем, в страховых программах компании АльфаСтрахование Жизнь другой порок алкогольного опьянения от 2 промилле. Поэтому, чтобы понять положена ли вам страховая выплата, нужно ознакомиться с условием договора страхования и результатами экспертизы