После камеральной налоговой проверке, меня зачем то вызывают в налоговую, в качестве свидетеля

Я 2 года назад работал в фирме. После камеральной налоговой проверке, меня зачем то вызывают в налоговую, в качестве свидетеля. Я не поехал, так как налоговая в другом городе, и не могу выехать, времени не хватает. Сегодня мне приходит очередное письмо, а в нем постановление, что я за не явку, получил штраф. Вопрос, это вообще правомерно. Я руководителя в глаза не когда не видел, что я им могу сказать. Прошло хрен знает сколько времени.

, Денис, г. Хабаровск
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Денис!

Дело в том, что ответственность за неявку в налоговый орган установлена ст. 128 НК РФ:

Ответственность свидетеля
 Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

 влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Уважительными причинами, к примеру, могут служить болезнь, тяжелые жизненные обстоятельства (весьма субъективное обстоятельство), стихийные бедствия.

Если Вы не явились в связи с тем, что у Вас не было возможности приехать в другой город, то такое решение необходимо обжаловать Управление ФНС по региону либо сразу в суде.