Я имею первую группу инвалидности и у меня такой вопрос, могу ли я оформляться самозанятым, если я уже зарегистрирован, как самозанятый?

Здравствуйте, меня зовут Семён. Я имею первую группу инвалидности и у меня такой вопрос, могу ли я оформляться самозанятым, если я уже зарегистрирован, как самозанятый?

, Семён, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Семен добрый день!

По своей суити самозанятые граждане это граждане, которые получают доход от своей деятельности и платят налог на профессиональный доход. Правовой статус «Самозанятого»  регламентирован Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Подробнее можно ознакомится перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

В соответствии с нормами данного закона  Вы вправе Заниматься оплачиваемой деятельностью, оплачивая налог на свои доходы 4 либо 6 %

Есть ограничения и запреты, связанные с таким режимом.

В частности Вы не вправе получать доход от своего бывшего работодателя в течении двух лет после расторжения трудового договора.

Вы не можете заниматься сертификацией продукции, продавать подакцизные товары итд. Более подробно можно узнать перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Что касается легализации ваших отношений с заказчиком, вы вправе заключить обычный договор гражданско — правового характера, а с полученного дохода оплачивать налог.

При этом число заключаемых договоров с разными заказчиками не имеет принципиального значения. Главное условие — наличие статуса «Самозанятого»

Семён
Клиент, г. Москва
То есть на рабочую деятельность я спокойно могу оформляться по условиям самозанятого? И мне за это ничего не грозит. А также заключать трудовой договор, но чтобы его не видели на госуслугах?

Как самозанятый, Вы вправе заключить любой договор на оказание услуг, кроме трудового договора. При заключении трудового договора у Вас возникнут трудовые отношения.  В соответствии со ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

При этом статус самозанятого у Вас сохраниться.

Вы сможете выполнять иную оплачиваемую деятельность независимо от заключенного трудового договора.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Семён, здравствуйте. Можете пояснить, пожалуйста, зачем вам регистрироваться как самозанятый если уже имеете такой статус ?

Оформление самозанятости никак не влияет на статус инвалида и выплаты, которые связаны с этим статусом. Данные выплаты не зависят от вашей трудовой деятельности.

Семён
Клиент, г. Москва
Я имел в виду, что можно ли мне будет оформиться в организацию на условиях самозанятого несмотря на первую группу инвалидности?

Законом это не запрещено, оформление самозанятости не влияет на статус инвалида

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ Вы имеете право зарегистрироваться в качестве самозанятого и ИП с применением НПД (тот же самозанятый). Налоговый орган и само мобильное приложение не предоставит возможности зарегистрироваться дважды самозанятым. Кроме того, Вы имеете право зарегистрировать на своё имя юридическое лицо. Закон этого не запрещает. Все запреты, связанные с деятельностью самозанятых, оговорены в Федеральном законе от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Семён
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, меня зовут Семён. Я имею первую группу инвалидности и у меня такой вопрос, могу ли я оформляться самозанятым через договор гпх? Может ли мне это чем-либо грозить?

Я Вам ответил в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович