Обязан ли я производить оплату, если не воспользовался обращовательными услугами

Добрый день. Ситуация такая.

В 2020 году подал документы в ВУЗ на заочную форму обучения, но ввиду ухода на срочную службу, был вынужден взять академический отпуск. После армии забыл, что поступал (человеческий фактор). Обучаться после армии не планировал, соответственно не обращался в ВУЗ. Сотрудники ВУЗа связывались, говорил, что не буду обучаться, подам заявление о расторжении договора, но ввиду новой работы и достижения карерной лестницы некогда было обратиться для подачи данного заявления. По адресу регистрации пришло письмо с требованием оплатить обучение за "предоставленные услуги". Услугами не пользовался, занятия не посещал, промежуточные аттестиции и сессии не сдавал.

Обязан ли я производить оплату, если не воспользовался обращовательными услугами.

Договор образования на руках (пришел вместе с письмом), а также писменное требование (если потребуется, могу отправить сюда).

Помогите, пожалуйста, с данным вопросом.

Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Этот вопрос урегулирован в заключённом вами договоре. Вы можете прислать мне этот договор в чат для правового анализа и после этого я вам дам более развёрнутый ответ на ваш вопрос. Можете сами внимательно прочитать договор, особенно положение об ответственности сторон за неисполнение договора и основания для расторжения договора.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.