Возможно предъявить к заводчику требование о компенсации стоимости щенка?

Здравствуйте, скажите у заводчика был куплен щенок 4 мес, доставка была организована продавцом, щенка забрал 14 ноября с поезда, с 18 числа ему стало плохо, 19 числа обратились в клинику, диагноз паровирусный энтерит, 24 щенок умер. Возможно предъявить к заводчику требование о компенсации стоимости щенка?

, Сергей, г. Архангельск
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Возможно, если сделка письменно оформлялась

Сергей
Клиент, г. Архангельск
Договор оформлялся

Отлично! Пишите в адрес заводчика претензию с требованием, а далее обращайтесь в суд.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы документально оформляли покупку щенка, то можно будет написать продавцу претензию о возврате средств, если он не ответи на нее — нужно будет писать иск в суд

Если Вам нужна помощь в составлении документов — напишите мне в чат

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Да, Вы можете предъявить продавцу щенка требование о возврате уплаченной за щенка денежной суммы.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев