Могут ли не продать товар суммой 5000 рублей 13-летнему подростку

, Феликс, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Феликс!

На мой взгляд, нет, такие сделки 13 — летний подросток заключать самостоятельно. не вправе.

Несовершеннолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно лишь совершать мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ребенка (например, покупка хлеба, мороженого, тетрадей и т. п.) и предусматривать уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность.