3.1 настоящего Договора, уплачивается Заказчиком в течение 3 (трех) дней с момента подписания Сторонами Акта оказанных услуг

Заключили договор ГПХ с 28.10.22 по 27.11.2022. Указали определенную сумму выплаты. Цена услуг, установленная п. 3.1 настоящего Договора, уплачивается Заказчиком в течение 3 (трех) дней с момента подписания Сторонами Акта оказанных услуг. 25.11.2022 исполнитель все услуги оказал, мы составили акт и подписали с двух сторон. Передали в бухгалтерию, чтобы выплатили 25.11.2022. Но бухгалтер отказывается выплачивать в этот день и говорит что выплатить можем только после окончания самого договора, т.е. не раньше 27.11.2022. Насколько она права?

, Лима, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С учетом буквального толкования (ст. 431 ГК РФ) п. 3.1. Договор речь идет не об окончании договора, а о сроках оплаты задолженности, т.е.  в течение 3 (трех) дней с момента подписания Сторонами Акта оказанных услуг.

В данном случае акт подписан 25.11.2022, соответственно, Заказчик обязан до 27.11.2022 включительно оплатить.

Соответственно, разъяснение бухгалтера не совсем точное. Заказчик может оплатить как 25.11., так и 26,  и 27. 11.2022.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В данном случае бухгалтер вправе, но не обязан оплачивать оказанные услуги до 28 ноября 2022 г., поскольку в договоре была предусмотрена обязанность оплатить оказанные услуги в течение 3 дней с момента подписания акта оказанных услуг. Оплатить оказанные услуги бухгалтер будет обязан только 28 ноября 2022 г., поскольку в соответствии со ст. 191 ГК РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.