Какие действия необходимо предпринять?

По гражданскому делу исполнительный лист был выдан до апелляционного обжалования, т.е. до вступления решения суда в законную силу. Сразу же со счета должника были списаны денежные средства в размере 100000 руб. Апелляция снизила размер задолженности до 30000 руб.

ВОПРОС. Каким образом теперь вернуть 70000 руб.? Какие действия необходимо предпринять?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, надо писать заявление в суд о повороте исполнения решения суда.

ст 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда

 В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

ст 444 ГК РФ. ч 2.

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! А разве заявление о повороте пишется не тогда, когда деньги взыскали по уже вступившему в законную силу решению? В данном случае решение не вступило в законную силу. Разве может быть поворот?

в статье всё четко написано, и у вас судебный акт окончательный есть, он вступил в законную силу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

1. Апелляционное обжалование уже прошло?

2. Решение суда вступило в законную силу?

3. В суде первой инстанции истец не просил обратить к немедленному исполнению?

Могу предложить последовательность действий, если решение суда уже вступило в законную силу:

1. Поворот исполнения судебного акта.

2. Взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обращайтесь https://pravoved.ru/lawyer/1967032/

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте!1. Апелляционное обжалование уже прошло.2. Решение вступило в законную силу.3. В суде первой инстанции истец не просил обратить решение к немедленному исполнению. Это решение к немедленному исполнению не подлежит.

В таком случае, то что указал выше это будет наиболее оптимальная последовательность действий.

Имейте в виду, что сейчас в ГД РФ находятся на принятии изменения, согласно которым вести дела, связанные с судебным производством и далее, станет возможным только с помощью представителя (обязательно юриста или адвоката).

Предлагаю перейти в личные сообщения для того, чтобы обговорить условия оказания Вам правовой помощи.