Как я могу вернуть мужа домой?

Добрый вечер. Муж был мобилизован из Рязанской области 18 октября. У нас трое детей. Старшему 28 декабря исполнится16. Как я могу вернуть мужа домой?

, Анастасия, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

По закону о мобилизации отсрочку могут получить не все многодетные отцы, а те, у которых есть 4 детей до 16 лет (или 3 детей до 16 лет и жена на сроке беременности более 22 недель).

28 сентября 2022 года в Госдуму внесли законопроект об отсрочке для многодетных отцов, но депутаты его пока не рассмотрели.

4 октября 2022 года на сайте Министерства обороны появилась информация о том, что министр поручил военкоматам давать отсрочку отцам троих детей, если один из них страдает тяжёлым неизлечимым заболеванием или имеет инвалидность.

19 октября 2022 года председатель Госдумы В. Володин сообщил, что отсрочка многодетным отцам будет предоставляться, однако официального документа пока не приняли.