Здравствуйте, произошла ситуация, попал в сложную ситуацию и взял микрозаймы, не платил их и сейчас контора

Здравствуйте, произошла ситуация, попал в сложную ситуацию и взял микрозаймы, не платил их и сейчас контора написала заявление, якобы об мошенничестве , я работал , но не официально и данные с налоговой предоставить не могу, как мне быть ?

, Ярослав Рожков, г. Курск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав Рожков!

МФО (Микрофинансовые организации) обычно подают заявление о преступлении в отношении заемщиков, не исполняющих свои обязательства по договору займа.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту сотрудники полиции проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в ваших действиях могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного 159, 159.1 УК РФ, все зависит от ситуации.

Ярослав Рожков, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.